Journée technique nationale, 16 mai 2018

Revivre la journée du 16 mai 2018 à AgroParisTech

Maraîchage, grandes cultures, arboriculture, élevage, viticulture : Cette journée agronomique de l’Agriculture du Vivant vise à poser et partager les bases agronomiques pour réaliser ensemble la transition vers l’agroécologie. Les cahiers de propositions et les étapes de progrès pour améliorer les pratiques agricoles seront présentés auprès des agriculteurs, techniciens, responsables de l’agroalimentaire et têtes de réseaux agricoles.

 

Programme de la journée

8h45 – Café & accueil des invités

9h40 – Introduction par François Léger, professeur à AgroParisTech

9h50 – Arnaud Daguin et Alain Canet – Présentation des enjeux  « sols vivants », du mouvement Pour une Agriculture du Vivant, et les objectifs communs à partager pour réaliser la transition alimentaire et agricole

10h – 10h40 – Alain Canet (agronome, agroforestier)- Remettre l’arbre au cœur du système agricole 20m de présentation et 20m de questions/réponses en présence d’un agriculteur pionnier

10h40 – 11h20 – Konrad Schreiber (agronome) Couverts végétaux, semis-direct et élevage 20m de présentation et 20m de questions/réponses en présence d’un agriculteur pionnier

11h20 – 12h – François Mulet (agronome, fondateur de Maraîchage Sol Vivant et Ver de terre production)- Production légumière sur sol vivant : du maraichage aux grandes cultures 20m de présentation et 20m de questions/réponses en présence d’un agriculteur pionnier

12h – 12h10 – Baptiste Maître (agronome) – Mise en pratique de la transition agroécologique sur des fermes pilotes

12h10 – 12h30 – Arnaud Daguin (Porte-parole) & Jean-Philippe Quérard (Président de l’association)- Présentation du mouvement Pour une Agriculture du Vivant

Avec le témoignage d’agriculteurs bio et conventionnels engagés : Pierre Pujos (céréalier dans le Gers), Christian Abadie (polyculture-élevage dans le Gers), Olivier Tassel (polyculture élevage en Seine Maritime), Anton Sidler (éleveur vache autonome en protéines), Alain Delangle (éleveur bio en système autonome à base d’herbe), Pascal Pineau (arboriculteur)

DÉJEUNER AGROFORESTIER 12h30 – 14h15

14h15 – 14h45 – Arthur Buresi (responsable pôle agronomie) & Sébastien Roumegous (responsable pôle filière) – Les principes des cahiers des charges de progrès de l’Agriculture du vivant : complémentaires à toutes les autres démarches
15m de présentation et 15m de questions/réponses

14h45 – 15h15 – Antoine Loppion (agronome) – Les indicateurs pour mesurer les résultats de la transition agroécologique
15m de présentation et questions/réponses

15h15 – 15h45 PAUSE

15h45 – 17h Table ronde : Envisager collectivement la création de filières agroécologiques
Michel Duru, Directeur de recherche de classe exceptionnelle de l’Inra
Alain Delangle, Eleveur et ex-administrateur de la FNAB
Bertrand Morand, Système U
Rachel Kolbe, Invivo Fondation

17h – 17h20 – Marc-André Selosse du Muséum d’Histoire Naturelle de Paris – Remettre le vivant et la connaissance de l’infiniment petit au cœur des pratiques agricoles 20m de présentation

17h20 – 17h30 Conclusion de la journée et perspectives Verre de l’amitié

 

Share This